Toutes les statistiques

?Télécharger le calendrierVoir le calendrier

Stats du match

Bourg-en-Bresse
Cholet
0
Rebonds total
0
0
Passes décisives
0
0
Interceptions
0
0
Balles Perdues
0
0
Évaluation
0

Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Youssou Ndoye378-12-66.74-5803111411452032
Zachery Peacock346-84-766.74-410003331002830
Lamonte Ulmer196-70-266.72-210035810001420
Maxime Courby272-33-655.6--02231011316
Garrett Sim352-31-537.52-21000118100914
Zack Wright353-60-333.33-4752467152913
Kerem Kanter3--NAN--112000002
Bathiste Tchouaffe21-2-50--000000021
Theo Rey1--NAN--000000000
Arthur Rozenfeld7-0-2---00010200-3

CholetCholet

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Pape Sy283-81-2404-410033610001314
Frank Hassell267-13-53.81-25033601201513
Abdoulaye Ndoye331-52-433.30-2-3474320812
London Perrantes295-80-155.62-366.711230101211
Olivier Troisfontaines121-11-1100--112010058
Romain Duport172-32-366.7--0110010108
Killian Hayes192-50-422.21-250314430058
Antywane Robinson102-20-166.7--022000146
Michael Young263-121-326.75-683.31230000145
La feuille de match

Compte-rendu

La Jeu retrouvait Ekinox pour la seconde fois de suite avec la réception des Choletais. 

95 / 86

À Ekinox (Bourg-en-Bresse), 12e journée de Jeep® Élite, le samedi 8 décembre à 20 h


Le film du match


Le boss est de retour à fond. Avec deux paniers d’entrée, Zack Peacock (28 points, 3 rebonds et 3 passes) montre qu’il est bien à 100 % ce soir. L’attaque est le mot d’ordre des deux premières minutes puisque Hassell, Young e...
Lire la suite >

Revivez le match en vidéo

Découvrez les meilleures actions de la rencontre JL Bourg / Cholet du samedi 8 décembre 2018 à Ekinox.

Les sons du match

Retrouvez les réactions d’après-match après le match victorieux face à Cholet.

95 / 86

À Ekinox (Bourg-en-Bresse), 12e journée de Jeep® Élite, le samedi 8 décembre à 20 h


Ce qu’il fallait retenir


Le retour de cette fenêtre internationale n’a pas été simple pour la troupe burgienne. Des débuts laborieux face à une équipe de Cholet qui voyait le retour d’Erman Kunter à sa tête. Un changement de coach montrant des Choletais sous un nouveau visage, mais qui se sont vus dominés la bonne prestation du duo Zack Peacock (28 points) – Youssou Ndoye (20 points et 14 rebonds).
Offensivement, les Rouge et Blanc ont fait du bon boulot pour renverser la tendance (passage de – 17 à + 14). Reste à trouver plus de stabilité défensivement avant les deux déplacements à Gravelines et à Villeurbanne.


Les mots de Savo Vucevic


Le plus difficile a été d’enlever de la tête des joueurs que cette équipe était dernière du championnat. On a fait 25 minutes de très haut niveau après 15 minutes où l’on n’existait pas, où l’on était amorphe, impatient. À partir de ce moment-là, le match commence pour nous. On aurait pu le perdre de 25 points. (…) Je leur ai dit : “n’ayez pas peur”, car on jouait à l’envers et il y a eu un déclic. Pour nous le match commence à moins dix-sept. (…) Je ne fais pas beaucoup de rotation, car il faut mériter sa place. Je joue pour gagner le match.


Les interviews


Au micro Radio Scoop de Didier Berthet.

À propos du match

dim 9 décembre 2018
Vidéo : JL / Cholet
Découvrez les meilleures actions de la rencontre JL Bourg / Cholet du samedi 8 décembre…
mer 5 décembre 2018
Être sérieux face à Cholet
La JL Bourg reprend du service face à la lanterne rouge choletaise.  vs À Ekinox…

Les photos du Match