Toutes les statistiques

?Télécharger le calendrierVoir le calendrier

Stats du match

BCM
Bourg-en-Bresse
0
Rebonds total
0
0
Passes décisives
0
0
Interceptions
0
0
Balles Perdues
0
0
Évaluation
0

BCMBCM

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Taylor Smith255-6-83.3--27933111024
Karvel Anderson323-62-545.53-56011251201513
Benjamin Sene313-92-438.5--14551301212
Jean-michel Mipoka172-21-360--011111077
Alain Koffi223-8-37.51-1100235002075
Bangaly Fofana172-2-1001-250101102054
Scott Wood23-1-520--044201034
Lucas Bourhis180-1----101201001
Myles Hesson152-40-1402-366.7011002061

Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Garrett Sim386-83-569.22-210003331202324
Zachery Peacock368-132-7502-210023531202421
Maxime Courby192-21-275--3360100713
Youssou Ndoye353-6-502-21001561121812
Zack Wright282-7-28.65-683.32242310911
Bathiste Tchouaffe111-20-133.31-1100044002033
Arthur Rozenfeld141-1-1002-633.3011111042
Lamonte Ulmer140-10-2---213111001
Frejus Zerbo50-1----00000000-1
La feuille de match

Compte-rendu

La JL Bourg était à l’abordage du BCM Gravelines-Dunkerque ce vendredi.

65-78
Au Sportica (Gravelines), 13e journée de Jeep® Élite, le vendredi 14 décembre à 20 h


Le film du match


La JL Bourg entame ce match avec un trois points de son capitaine Zack Peacock ( 24 points, 3 passes, 5 rebonds ) plus en forme que jamais (3-5). Le BCM arrive à revenir dans le match avec un Dunk de T.Smith sur la tête du All Star Youssou Ndoye ce...
Lire la suite >

Les sons du match

Retrouvez les réactions d’après-match après la rencontre à Gravelines

65-78
Au Sportica (Gravelines), 13e journée de Jeep® Élite, le vendredi 14 décembre à 20 h


Ce qu’il fallait retenir


Cette rencontre démarre timidement pour les deux partis qui terminent le 1er QT sur un petit score. (18-16) Les deux équipes sont encore au coude-à-coude. Le BCM défend fort, mais la Jeu ne lâche pas prise, ce qui lui permet de rester à seulement 1 petit point de son adversaire à la mi-temps. (35-34).

La sortie des vestiaires est un peu plus compliquée pour les Bressans qui laissent filer le BCM. Malgré un écart au compteur très faible, les joueurs de S.Vucevic ne parviennent pas à passer au dessus des Nordistes qui ne ralentissent pas leur rythme de jeu. (56-53) Mais la Jeu démarre ce 4ème QT en trombe, devance enfin son adversaire et ne lâche plus son avance ! C’est après un match particulièrement disputé, que la JL Bourg s’impose à Gravelines sur le score de 78 à 65 !


Les mots de Savo Vucevic


” Une victoire très importante, c’est jamais facile de venir gagner ici (…) Il nous fallait du temps pour trouver un vrai rythme en attaque (…) Il faut prendre tout ce qu’on peut, c’est une victoire très importante puisque nous avons que des matchs compliqués pour la suite “


Les interviews


Au micro Radio Scoop de Didier Berthet.

À propos du match

mer 12 décembre 2018
À l’abordage des pirates nordistes
La JL Bourg reprend la route direction Gravelines. vs Au Sportica (Gravelines), 13e journée de…

Les photos du Match