Toutes les statistiques

?Télécharger le calendrierVoir le calendrier

Stats du match

ASVEL
Bourg-en-Bresse
0
Rebonds total
0
0
Passes décisives
0
0
Interceptions
0
0
Balles Perdues
0
0
Évaluation
0

ASVELASVEL

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Miro Bilan276-9-66.76-87525701101820
Demarcus Nelson234-4-100--0443330815
David Lighty251-30-1253-4751347220512
Livio Jean-charles176-12-501-25042600101311
Mantas Kalnietis283-30-442.94-410002260411011
Theo Maledon132-31-1752-2100000102097
Amine Noua202-40-233.3--123110247
Charles Kahudi211-20-2255-683.3213001075
Alpha Kaba122-3-66.71-333.3033001054
Aj Slaughter101-10-150--011101022
Charles Galliou3--NAN--000100001
Khadim Sow1--NAN--000000000

Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Zack Wright355-12-41.74-58033684201422
Youssou Ndoye265-7-71.41-25005521201114
Bathiste Tchouaffe101-21-166.72-2100101000077
Zachery Peacock302-102-233.3--2351120107
Garrett Sim203-51-3501-11000001120106
Lamonte Ulmer193-60-237.5--022112063
Maxime Courby201-20-133.31-250011010032
Mike Moser110-10-1-0-2-235011102
Arthur Rozenfeld150-11-3252-2100101203052
Frejus Zerbo14--NAN--000000000
La feuille de match

Compte-rendu

Le derby entre LDLC ASVEL et la JL Bourg, c’était ce samedi à Villeurbanne.

81-66
A l’Astroballe (Villeurbanne), 14e journée de Jeep® Élite, le samedi 22 décembre à 20 h


Le film du match


Première possession et premier panier pour l’ASVEL et Kalnietis en pénétration. Maledon envoie ensuite de loin et les premiers points burgiens arrivent via Ulmer. Jean-Charles et Ndoye s’adonnent à un premier duel dans la peinture t...
Lire la suite >

Les sons du match

Retrouvez les réactions d’après-match après la rencontre sur le parquet de Villeurbanne.

81-66
A l’Astroballe (Villeurbanne), 14e journée de Jeep® Élite, le samedi 22 décembre à 20 h


Ce qu’il fallait retenir


S’ils ont fini par déposer les armes dans le dernier quart-temps, les Bressans ont répondu présents contre le leader de Jeep® Élite. Les fautes rapides sur des cadres de l’équipe, Garrett Sim et Youssou Ndoye, ont fini par déstabiliser le collectif Burgien en fin de rencontre. Il reste désormais aux Bressans de rebondir dans leur salle face à Monaco pour conclure pleinement l’année 2018.


Les mots de Gérald Simon


” L’ASVEL a montré qu’elle n’était pas première de Jeep Élite pour rien. (…) Je crois qu’on a raté la première mi-temps. On a eu deux ou trois ballons perdus stupidement. Ça les a remis dans les matchs. Si on était resté devant, cela aurait pu changer des choses dans les têtes villeurbannaises.


Les interviews


Au micro Radio Scoop de Didier Berthet.

Les photos du Match