Toutes les statistiques

?Télécharger le calendrierVoir le calendrier

Stats du match

Bourg-en-Bresse
Monaco
0
Rebonds total
0
0
Passes décisives
0
0
Interceptions
0
0
Balles Perdues
0
0
Évaluation
0

Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Zachery Peacock337-123-655.64-410016720002728
Mike Moser312-23-945.54-410007720041724
Zack Wright322-40-1402-45056118120619
Lamonte Ulmer314-62-554.54-58014510321817
Garrett Sim322-34-760--02240401614
Arthur Rozenfeld161-12-4606-610000020201412
Mbaye Ndiaye41-1-100--000000123
Bathiste Tchouaffe9--NAN--011100002
Frejus Zerbo12--NAN--000001100

MonacoMonaco

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Paul Lacombe356-130-2408-810016773202026
Eric Buckner236-11-54.57-887.522401101917
Sergiy Gladyr351-55-846.2--22410001715
Yakuba Ouattara131-11-1100--022100058
Lazeric Jones172-40-1403-3100000221077
Derek Needham251-41-328.6--011210054
Elmedin Kikanovic215-12-41.71-2500110010113
Luc Loubaki61-1-100--000001021
Jarrod Jones252-130-312.50-2-32500104-8
La feuille de match

Compte-rendu

Des Bressans diminués par les absences de Ndoye et Courby terminaient l’année à la maison face à Monaco.

 100-90

À Ekinox (Bourg-en-Bresse), 15e journée de Jeep® Élite, le jeudi 27 décembre à 20 h


Le film du match


De maladresse en maladresse, les deux formations semblent avoir du mal à digérer leur réveillon. C’est après près de trois minutes au compteur que les premiers points sont inscrits par Elmedin Kikanovic ...
Lire la suite >

Revivez le match en vidéo

Découvrez le résumé vidéo de JL Bourg / Monaco.

Les sons du match

Retrouvez les réactions d’après-match après une belle victoire face à Monaco.

100-90
À Ekinox (Bourg-en-Bresse), 15e journée de Jeep® Élite, le jeudi 27 décembre à 20 h


Ce qu’il fallait retenir


Quelle belle dernière soirée pour la JL Bourg dans sa salle. Le public Burgien a pu en prendre plein les yeux et donné de la voix pour aider son équipe à remporter un succès très important dans la course à la Leaders Cup. Mike Moser (17 points) a bien pris ses marques dans l’antre bressan avec 17 points. Il le fallait puisque la peinture était diminuée. À ses côtés, Zack Peacock (27 points) a élevé son niveau pour inscrire plus d’un quart des points de son équipe. De quoi faire sauter l’une des meilleures défenses du championnat qui pointait à 73,6 points. Le repos est bien mérité avant deux derniers chocs contre Le Mans et à Strasbourg.


Les mots de Savo Vucevic


On a fait un match énorme. Je connais les joueurs, certains sont un peu au bout du rouleau, car ce championnat. Gagner un match de ce genre après avoir rivalisé pendant 35 minutes face à l’ASVEL. (…) Ils ont fait quelque chose d’extraordinaire, chapeau aux joueurs. (…) Monaco a voulu profiter de l’absence de Ndoye à l’intérieur, mais on a su corriger ça en seconde mi-temps.


Les interviews


Au micro Radio Scoop de Didier Berthet.

Les photos du Match