Toutes les statistiques

?Télécharger le calendrierVoir le calendrier

Stats du match

Bourg-en-Bresse
Boulazac
0
Rebonds total
0
0
Passes décisives
0
0
Interceptions
0
0
Balles Perdues
0
0
Évaluation
0

Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Zachery Peacock3112-152-5703-310034721013338
Maxime Courby262-24-585.7--05510201619
Arthur Rozenfeld230-13-5503-47511250201213
Mike Moser313-51-444.4--1562221913
Zack Wright212-2-100--011512049
Bathiste Tchouaffe141-11-3502-2100033000078
Theo Rey2-1-1100--011000034
Garrett Sim232-50-228.6--000220043
Frejus Zerbo70-1--2-2100202102022
Malcolm Cazalon41-10-150--011000022
Lamonte Ulmer170-10-2-1-250101210011
Mbaye Ndiaye1--NAN--000000000

BoulazacBoulazac

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Kenny Chery325-83-753.37-710021311302621
Remi Lesca242-22-21001-25001110101111
Travis Leslie284-90-236.4--3362210810
Jerome Sanchez182-30-1500-2-2244200410
Nicolas De Jong263-60-237.51-250246103075
Nianta Diarra152-30-2400-1-145101045
Jean-Frederic Morency182-50-133.31-250303101053
Akil Mitchell162-6-33.30-2-336003142
Stephan Gauthier2--NAN--101000001
Raymond Cowels190-32-622.2--101000060
Alexandre Aygalenq2--NAN--000000000
La feuille de match

Compte-rendu

Une semaine après le revers face à Fos à domicile, la Jeu retrouvait son parquet et Boulazac.

 93-75 
À Ekinox (Bourg-en-Bresse), 19e journée de Jeep® Élite, le vendredi 1 février à 20 h


Le film du match


Boulazac réussit le meilleur départ de la partie avec De Jong, Kenny Chery (26 points et 3 rebonds) et Leslie au scoring tandis que de l’autre côté, Sim et Peacock ouvrent le compteur burgien (2e 04-07). De retour ce vendred...
Lire la suite >

Revivez le match en vidéo

Découvrez le résumé vidéo de la dernière soirée basket à Ekinox face à Boulazac. #GetRedy

Les sons du match

Retrouvez les réactions d’après-match après le succès Bressan face au BBD.

93-75 
À Ekinox (Bourg-en-Bresse), 19e journée de Jeep® Élite, le vendredi 1 février à 20 h


Ce qu’il fallait retenir


La soirée a été pleine pour la JL Bourg qui a pu se relever après sa défaite face à Fos/Mer. Conquérant en attaque, actifs en défense, les Burgiens ont répondu collectivement pour retrouver le succès à la maison. Car même si ce vendredi soir le capitaine Zachery Peacock a été énorme (33 points), c’est la première fois depuis bien longtemps que le banc n’a pas autant brillé et joué. Bathiste Tchouaffé (14 minutes pour 7 points et 3 rebonds), Arthur Rozenfeld (23 minutes pour 12 points et 5 passes) et Max Courby (26 minutes pour 16 points à 4/5 à 3 points et 5 rebonds) ont apporté une rotation sûre. “Une bonne réponse du banc” a réagi le dernier cité.
La Jeu retrouvera Ekinox dans un mois après un duel face à Cholet suivi de la Leaders Cup.


Les mots de Savo Vucevic


Ils ont fait ce qu’il fallait faire avec un engagement sans limites pendant quarante minutes. Ils ont su construire cette victoire malgré certaines erreurs. On a eu quatre entraînements au complet même s’il n’y avait pas Youssou. Il a fallu mettre en jambe Moser. (…) On a fait une très bonne semaine de travail.


Les interviews


Au micro Radio Scoop de Didier Berthet.

Les photos du Match