Nos équipes

 

Des équipes ambitieuses et performantes

Le développement du Centre de Formation est un axe important du club de la JL Bourg. La création de la 1ère école de meneur de France associée aux bons résultats des ses équipes jeunes sont de belles promesses de qualités pour nos stagiaires.

Palmarès :

 

2013-2014 : U18 participent au final four et finissent 3ème derrière Pau (champion) et Antibes

2014-2015 : U17 finaliste de la coupe de France

2015-2016 : U18 Vice-champion de France élite derrière Gravelines (Champion) & Montée en NM2 pour l’équipe Espoir, 1er de la poule en NM3

2016-2017 : Maintien en NM2 des espoirs à la 7ème place

2018-2019 : Victoire de la coupe de France U17 à l’Accor Hôtel Arena en finale contre Nantes

© Christelle Gouttefarde

Equipe U18

Les joueurs U18

 

Numéro Prénom Nom Naissance Taille Nationnalité Poste Arrivée Parcours
5 Elian BENITEZ  2003 1.98 Française Meneur 2018 Toulouse
6 Vuk VUCEVIC 2002  1.97 Française Arrière 2018 JL Bourg
7 Hugo BENITEZ 2001  1.84 Française Meneur  2016 Toulouges
8 Bastien MANISSOL 2001 1.88 Française Arrière  2017  Roanne
11 Benjamin CURIS 2001 1.75 Française Meneur 2016 Eybens
10 Tom DARY-SAGNES 2001 1.89 Française Arrière 2016 Oullins
14 Arthur SIMON 2001 2,02 Français Ailier 2016 Pôle du Lyonnais Club Lyonso
15 Maxim ILVOVSKIY 2001 1.97 Française Intérieur 2017 Montpellier
9 Anthony SOUSTRE 2003 1.98 Française Intérieur 2018 Asvel
12 Hugo COSSE 2002 1.92 Française Ailier 2018 INSEP
13 Corentin FALCOZ 2001 1.88 Française Arrière 2017 La Ravoire

Équipe Espoirs

Les joueurs Espoirs

Numéro Prénom Nom Naissance Taille Nationnalité Poste Arrivée Parcours
5 Hugo BENITEZ  2001 1.84 Française Meneur 2016 Toulouges
6 Joanny CRETINON 1999  1.97 Française Ailier 2014 Terres-Froides
7 Théo REY 2000 1.92 Française Meneur  2015 Bordeaux
9 Mbaye  N’DIAYE 1999 2.03 Sénégalaise Intérieur 2017 Sénégal
10 Johan RANDRIAMANANJARA 2000 1.98 Française Ailier 2018 INSEP
11 Théo SERRANO 1999 1.75 Française Meneur 2004 JL
12 Thomas VAN OUNSEM 1999 2.03 Belge Intérieur 2017 Antibes
13 Arnaud REVAZ 2000 2.04 Suisse Pivot 2016 Suisse
14 Antoine BIBOLLET-RUCHE 1999 1.97 Français Intérieur 2013 Meyzieu