Nos équipes

 

Des équipes ambitieuses et performantes

Le développement du Centre de Formation est un axe important du club de la JL Bourg. La création de la 1ère école de meneur de France associée aux bons résultats des ses équipes jeunes sont de belles promesses de qualités pour nos stagiaires.

Palmarès :

 

2013-2014 : U18 participent au final four et finissent 3ème derrière Pau (champion) et Antibes

2014-2015 : U17 finaliste de la coupe de France

2015-2016 : U18 Vice-champion de France élite derrière Gravelines (Champion) & Montée en NM2 pour l’équipe Espoir, 1er de la poule en NM3

2016-2017 : Maintien en NM2 des espoirs à la 7ème place

2018-2019 : Victoire de la coupe de France U17 à l’Accor Hôtel Arena en finale contre Nantes

© Christelle Gouttefarde

Equipe U18

Les joueurs U18

 

Numéro Prénom Nom Naissance Taille Nationnalité Poste Arrivée Parcours
4 Valentin MARILLER 2004 1.72 Française Meneur 2019 JL Bourg
5 Elian BENITEZ 2003 1.75 Française Meneur 2018 Toulouges
6 Simon BADET 2004 1.88 Française Ailier 2019 JL Bourg
7 Marwan GUERNAN 2004 1.98 Française Intérieur 2019 Toulouse
8 Vuk VUCEVIC 2002 1.99 Française Arrière 2018 JL Bourg
9 Anthony SOUSTRE 2003 2.00 Française Intérieur 2017 Asvel
10 Bastien MANISSOL 2001 1.90 Française Arrière 2017 Roanne
11 Victor MAURY 2004 1.81 Française Meneur 2019 Lorient
12 Hugo COSSE 2002 1.96 Française Ailier 2018 INSEP
13 Corentin FALCOZ 2001 1.90 Française Arrière 2017 La Ravoire
14 Ilan RAPHANEL 2004 2.00 Française Intérieur 2019 BC Viriat
15 Maxim ILVOVSKIY 2001 2.00 Française Intérieur 2017 Montpellier

 

Équipe Espoirs

Les joueurs Espoirs

Numéro Prénom Nom Naissance Taille Nationalité Poste Arrivée Parcours
5 Hugo BENITEZ  2001 1.84 Française Meneur 2016 Toulouges
6 Mbaye NDIAYE 1999  2.03 Sénégalaise Intérieur 2017 Sénégal
7 Théo REY 2000 1.92 Française Meneur  2015 Bordeaux
8 Vuk VUCEVIC 2002 1.97 Française Arrière 2018 JL Bourg
9 Johan RANDRIAMANANJARA 2000 1.98 Française Ailier 2018 INSEP
10 Tom DARY-SAGNES 2001 1.93 Française Arrière 2016 Oullins
10 Bastien MANISSOL 2001 1.84 Française Arrière 2017 Roanne
11 Benjamin CURIS 2001 1.75 Française Meneur 2016 Eybens
12 Thomas VAN OUNSEM 1999 2.03 Belge Intérieur 2017 Antibies
12 Hugo COSSE 2002 1.92 Française Ailier 2018 INSEP
13 Corentin FALCOZ 2001 1.88 Française Arrière 2017 La Ravoire
13 Arnaud REVAZ 2000 2.04 Suisse Pivot 2016 Suisse
14 Arthur SIMON 2001 2.02 Française Ailier 2016 Pôle du Lyonnais Club – Lyonso
15 Maxim ILVOVSKIY 2001 1.97 Française Intérieur 2017 Montpellier