Nos équipes

 

Des équipes ambitieuses et performantes

Le développement du Centre de Formation est un axe important du club de la JL Bourg. La création de la 1ère école de meneur de France associée aux bons résultats des ses équipes jeunes sont de belles promesses de qualités pour nos stagiaires.

Palmarès :

 

2013-2014 : U18 participent au final four et finissent 3ème derrière Pau (champion) et Antibes

2014-2015 : U17 finaliste de la coupe de France

2015-2016 : U18 Vice-champion de France élite derrière Gravelines (Champion) & Montée en NM2 pour l’équipe Espoir, 1er de la poule en NM3

2016-2017 : Maintien en NM2 des espoirs à la 7ème place

2018-2019 : Victoire de la coupe de France U17 à l’Accor Hôtel Arena en finale contre Nantes

2019-2020 : Champion de France U18 lors du Final Four à Ekinox

©Jacques Cormarèche

Equipe U18

Les joueurs U18

 

Numéro Prénom Nom Naissance Taille Nationnalité Poste Arrivée Parcours
8 Noah PALMER 2003 2.02 Française Ailier 2020 Strasbourg
5 Elian BENITEZ 2003 1.75 Française Meneur 2018 Toulouges
6 Simon BADET 2004 1.88 Française Ailier 2019 JL Bourg
7 Marwan GUERNAN 2004 1.98 Française Intérieur 2019 Toulouse
15 Mapote BENGA 2005 2.02 Française Pivot 2020 Fos-sur-Mer
13 Anthony SOUSTRE 2003 2.00 Française Intérieur 2017 Asvel
4 Valentin MARILLIER 2004 1.85 Française Meneur 2020 JL Amateur
11 Victor MAURY 2004 1.81 Française Meneur 2019 Lorient
10 Benali HANIFI 2004 2.03 Française Ailier 2020 Toulouse
12 Khadim KANE 2005 1.96 Française Ailier 2020 Voiron
14 Ilan RAPHANEL 2004 2.00 Française Intérieur 2019 BC Viriat
9 Anatole HUMEAU 2005 1.93 Française Arrière 2020 Voiron

Équipe Espoirs

Les joueurs Espoirs

Numéro Prénom Nom Naissance Taille Nationalité Poste Arrivée Parcours
5 Elian BENITEZ  2003 1.80 Française Meneur 2018 Toulouges
10 Benali HANIFI 2004  2.03 Française Ailier 2020 Toulouse
8 Noah PALMER 2003 2.02 Française Ailier  2020 Strasbourg
8 Vuk VUCEVIC 2002 1.97 Française Ailier 2018 JL Bourg
13 Anthony SOUSTRE 2003 2.00 Française Ailier fort 2017 Asvel
10 Tom DARY-SAGNES 2001 1.93 Française Arrière 2016 Oullins
14 Ilan RAPHANEL 2004 2.02 Française Ailier fort 2019 BC Viriat
11 Benjamin CURIS 2001 1.76 Française Meneur 2016 Eybens
7 Marwane GUERNANE 2004 1.98 Française Ailier fort 2019 Toulouse
12 Hugo COSSE 2002 1.92 Française Ailier 2018 INSEP
13 Corentin FALCOZ 2001 1.88 Française Arrière 2017 La Ravoire
11 Victor Maury 2004 1.85 Française Meneur 2019 Lorient
14 Arthur SIMON 2001 2.02 Française Ailier 2016 Pôle du Lyonnais Club – Lyonso
15 Maxim ILVOVSKIY 2001 1.97 Française Pivot 2017 Montpellier