Equipe pro

Statistiques de l'équipe

25 Ans
d'âge moyen
95 Kilos
de moyenne
5 Nations
représentées
1,97 Mètres
de moyenne

Les joueurs

Le calendrier

?Télécharger le calendrierVoir le calendrier

Le classement Pro A

PosEquipe%
Victoires
MatchesPtsMoyenne
MJVD+-GAPRCTR
1ASVEL7520155163715011.090681.8575.05
2Pau-L-Orthez7020146160414941.073680.274.7
3Dijon6020128154714731.050277.3573.65
4Nanterre6020128165015841.041682.579.2
5Limoges6020128165015941.035182.579.7
6Le Mans5520119162815531.048281.477.65
7Monaco5520119159215231.045379.676.15
8Bourg-en-Bresse5520119163116091.013681.5580.45
9Strasbourg5520119160515991.003780.2579.95
10BCM5520119161816480.981780.982.4
11Levallois M.50201010160516001.003180.2580
12Boulazac50201010154815590.992977.477.95
13Chalon4520911173916361.062986.9581.8
14Châlons-Reims4020812164817640.934282.488.2
15Cholet3520713159517170.928979.7585.85
16Fos Provence3020614155216700.929377.683.5
17Le Portel3020614157817030.926678.985.15
18Antibes2020416149516950.882074.7584.75

Les règles du championnat

Ascension en Pro A - Saison 2013-2014 ©Vincent Janiaud

Ascension en Pro A ©Vincent Janiaud

Le championnat de Jeep Elite

Le championnat de Pro A est l’équivalent de la 1ère division nationale française (Ligue 1). 18 équipes différentes se rencontrent lors de matchs aller/retours.

Le Champion de France Jeep Elite

Le champion de France Jeep Elite est l’équipe qui gagne les playoffs.

Les Playoffs

Les playoffs sont le tournoi de fin de saison qui permet aux équipes classées entre la 1ere et 8e places de s’affronter en 2 manches gagnantes en 1/4 de final et en 3 manches gagnantes à partir des 1/2. Les équipes les mieux classées (1e à 4e places) ont le privilège d’avoir l’avantage du terrain.
Le vainqueur de ce tournoi très relevé est sacré Champion de France Jeep Elite