Toutes les statistiques

?Télécharger le calendrierVoir le calendrier

Stats du match

Bourg-en-Bresse
Le Mans
0
Rebonds total
0
0
Passes décisives
0
0
Interceptions
0
0
Balles Perdues
0
0
Évaluation
0

Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Youssou Ndoye366-11-54.55-510027920111723
Garrett Sim343-54-1143.82-210013442202019
Zachery Peacock366-132-544.4--33631101817
Zack Wright315-8-62.52-210003361301216
Lamonte Ulmer304-131-233.31-2502571110129
Maxime Courby141-1-100--112000024
Mike Moser51-10-150--112000023
Frejus Zerbo1--NAN--000000000
Bathiste Tchouaffe1--NAN--000000000
Arthur Rozenfeld120-40-1---00030000-2

Le MansLe Mans

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Valentin Bigote314-53-758.36-87523501102321
Wilfried Yeguete396-14-42.9--761321311218
Richard Hendrix295-11-45.5--43711121014
Michael Thompson323-51-3505-771.401131301410
Petr Cornelie122-20-2501-250123100056
Antoine Eito230-12-628.62-2100101101084
Terence Tarpey10--NAN--022100104
Jonathan Tabu261-71-418.2--011521053
Jacques Eyoum-2--NAN--000000000
La feuille de match

Compte-rendu

De retour sur les parquets pour l’année 2019, les Bressans accueillaient le champion de France en titre, Le Mans.

 83-77

À Ekinox (Bourg-en-Bresse), 16e journée de Jeep® Élite, le samedi 12 janvier à 20 h


Le film du match


Les Bressans mettent beaucoup d’intensité dès les premières secondes, notamment en défense, et signent d’entrée un 8 à 0 emmené par Ndoye, Sim, Ulmer et Wright. Eric Bartecheky n’attend pas bien longtemps po...
Lire la suite >

Revivez le match en vidéo

Découvrez le résumé vidéo de la rencontre JL Bourg / MSB du samedi 12 janvier 2019, pour la première de cette nouvelle année.

Les sons du match

Retrouvez les réactions d’après-match après une belle victoire face à Monaco.

83-77
À Ekinox (Bourg-en-Bresse), 16e journée de Jeep® Élite, le samedi 12 janvier à 20 h


Ce qu’il fallait retenir


Cette rentrée n’a pas été aisée pour les Rouge et Blanc. Malgré un départ canon subit dès les premières secondes, le MSB n’a rien lâché pour répondre rapidement en attaque. Garrett Sim (20 points) et Zachery Peacock (18 points) sont les premiers à mettre en avant dans ce succès, tant ils ont su marquer dans les instants importants. Surtout lorsque Valentin Bigote réussissait à s’infiltrer pour maintenir les siens. La seule note négative de cette soirée est la blessure (cheville) de Mike Moser en première mi-temps. En tout cas, la Jeu est en bonne voie pour rejoindre DisneyLand® Paris.


Les mots de Savo Vucevic


La reprise est toujours difficile, surtout avec la préparation qu’on a eue. Le Mans a été la meilleure équipe qu’on a jouée ici. Hormis les premières minutes où ils ont tout raté, moi en tant que coach, ça a été une équipe très dure à manœuvrer. (…) On ne pouvait pas espérer gagner de vingt points. (…) On a fait une énorme deuxième mi-temps malgré un effectif aussi réduit.


Les interviews


Au micro Radio Scoop de Didier Berthet.

Les photos du Match