Toutes les statistiques

?Télécharger le calendrierVoir le calendrier

Stats du match

Strasbourg
Bourg-en-Bresse
0
Rebonds total
0
0
Passes décisives
0
0
Interceptions
0
0
Balles Perdues
0
0
Évaluation
0

StrasbourgStrasbourg

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Youssoupha Fall296-8-755-862.5381141121729
Jeremy Nzeulie284-52-7502-210001131101614
Jarell Eddie195-7-71.4--03310001012
Ali Traore94-7-57.12-366.70330011109
Mardy Collins232-40-328.61-250134623058
Quentin Serron201-12-460--011101087
Mike Green251-42-342.90-2-066204086
Ludovic Beyhurst14--NAN--000401003
Nicolas Lang13-0-2-1-1100011312012
Florent Pietrus14--NAN1-250303002011

Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse

JoueurMINTirs 2Tirs 3% TirsLF% LFRORDREBPDINTBPCTRPTSEVAL
Zack Wright324-12-33.34-666.725766001221
Garrett Sim323-42-841.74-410002242001617
Maxime Courby272-51-337.53-310031421001012
Arthur Rozenfeld151-11-266.75-510001110101010
Frejus Zerbo312-3-66.70-1-347022049
Lamonte Ulmer202-50-228.6--134102244
Zachery Peacock222-51-5301-250134012083
Bathiste Tchouaffe92-20-166.7--011001043
Malcolm Cazalon31-10-150--011001021
Mbaye Ndiaye30-1--1-250000010010
La feuille de match

Compte-rendu

Pour le dernier match de cette première partie de saison, la JL Bourg défiait la SIG Strasbourg au Rhénus.

76-71
Au Rhénus (Strasbourg), 17e journée de Jeep® Élite, le samedi 19 janvier à 20 h


Le film du match


La balle commence dans les mains de la SIG, qui ne met que quelques secondes à inscrire son premier primé. Garrett Sim met les deux premiers points des Bressans. Mike Green (8 points, 6 rebonds et 2 passes) double le ...
Lire la suite >

Les sons du match

Retrouvez les réactions d’après-match après une courte défaite face à Strasbourg.

76-71
Au Rhénus (Strasbourg), 17e journée de Jeep® Élite, le samedi 19 janvier à 20 h


Ce qu’il fallait retenir


Dans ce match, l’absence de trois joueurs majeurs tels que N’Doye, Moser & Peacock (qui a été renvoyé sur le banc après 5 fautes en fin de match) ne pardonnent pas et surtout défensivement. La JL Bourg n’a rien lâché des 40 minutes mais cela n’aura pas suffit à battre les SIGmen, très réguliers ce soir, qui se réconcilient avec la victoire en s’imposant 76 à 71. Cependant, les deux équipes sont tout de même qualifiées pour la Disneyland® Paris Leaders Cup !


Les mots de Savo Vucevic


Sans aucun intérieur, ça a forcément été compliqué. Zack n’a aussi jamais eu 5 fautes. On ne pouvait pas faire mieux, je suis déjà très fier des joueurs. Ils ont fait beaucoup d’erreurs certes mais ce n’était vraiment pas évident pour eux, c’était un basket différent au vu des joueurs qu’il nous manquait. Il y a forcément un petit regret à ne pas gagner, mais je ne peux pas leur reprocher, surtout que nous sommes qualifiés à la Disneyland® Paris Leaders Cup.


Les interviews


Au micro Radio Scoop de Didier Berthet.

Les photos du Match