Pour son ultime rencontre de l’année 2020, la Jeu va conclure sa première phase d’Eurocup à Badalone.

EUROCUP / JOURNÉE 7

30

DEC. 2020

20:45

JOVENTUT BADALONA

JL BOURG

PALAU OLIMPIC
Badalona

La présentation

Qui aurait pu prédire que la JL Bourg jouerait un mercredi 30 décembre un match pour décrocher la première place de son groupe d’Eurocup ? Pas grand monde puisque, d’une part, la date est complètement décalée par rapport au calendrier officiel, et que d’une autre, le plus compliqué était annoncé aux Bressans avant de commencer ce championnat européen.

C’est donc à Badalone que nos Rouge et Blanc vont terminer cette année si spéciale qui, on l’espère tous, viendra à tendre vers la “normale” d’ici à la fin de la saison.

Décembre chargé pour les deux équipes

Ces dernières semaines auront été aussi chargées pour la Jeu que pour le Penya. En effet, les Aindinois sortent de trois rencontres de championnat (1 victoire – 2 défaites) tandis que leur adversaire a aussi vécu un Noël de basket avec le même bilan et des faces à faces de prestige contre Barcelone et Burgos.
Il faudra compter sur la présence des anciens internationaux espagnols Pau Ribas (11.2 points, 2.5 rebonds et 3.3 passes) et Ante Tomic (14.5 points, 5.8 rebonds et 3 passes) qui n’ont joué que 14 minutes dans leur dernier match et qui sauront faire parler leur force, mais aussi sur le meneur international macédonien Nenad Dimitrijević (14.3 points et 3.6 rebonds) qui n’hésitera pas à faire valser la défense burgienne.

Pour créer l’exploit de terminer à la première place de leur groupe, nos Burgiens devront donc redoubler d’efforts afin de s’imposer de plus de huit points (défaite 77-84 à l’aller mais le point average serait en faveur de la JL) avant de voir s’entrouvrir une très courte trêve de quelques jours et le Top 16 qui suivra très rapidement !

Allez la Jeu !

ET APRèS...

La JL Bourg s’impose de plus de huit points et termine première…
Groupe E : Unicaja Malaga (2B) | AS Monaco (3C) | Nanterre 92 (4D)

La JL Bourg s’impose de moins de huit points et termine deuxième…
Groupe H : Herbalife Gran Canaria (1D) | Mornar Bar (3B) | MoraBanc Andorra (4C)

La JL Bourg s’incline et termine troisième…
Groupe G : Virtus Segafredo Bologna (1C) | Cedevita Olimpija Ljubljana (2D) | Buducnost VOLI Podgorica (4B)

La feuille

#JOV

#JLB

Meneurs

🇲🇰 Neno DIMITRIJEVIC
🇪🇸 Ferran BASSAS
🇱🇻 Arturs ZAGARS

Kadeem ALLEN 🇺🇸
Zack WRIGHT 🇧🇦 ⛑️
Hugo BENITEZ 🇫🇷

Arrières

🇪🇸 Pau RIBAS
🇪🇸 Albert VENTURA

Danilo ANDJUSIC 🇷🇸
Luka ASCERIC 🇫🇷
Théo REY 🇫🇷 ⛑️

Ailiers

🇮🇱 Shawn DAWSON
🇪🇸  Xabi LOPEZ-AROSTEGUI
🇪🇸 Joel PARRA

Thomas SCRUBB 🇨🇦 
Maxime COURBY 🇫🇷

Ailiers forts

🇮🇪 Conor MORGAN

Zachery PEACOCK 🇺🇸
Pierre PELOS 🇫🇷

Pivots

🇪🇸​ Ante TOMIC
🇸🇰 Vladimir BRODZIANSKY
🇸🇪 Simon BIRGANDER

Alen OMIC 🇸🇮
Thibault DAVAL-BRAQUET 🇫🇷 ⛑️

Coachs

Carles DURAN

Savo VUCEVIC

#JOV

Meneurs

🇲🇰 Neno DIMITRIJEVIC
🇪🇸 Ferran BASSAS
🇱🇻 Arturs ZAGARS

Arrières

🇪🇸 Pau RIBAS
🇪🇸 Albert VENTURA

Ailiers

🇮🇱 Shawn DAWSON
🇪🇸  Xabi LOPEZ-AROSTEGUI
🇪🇸 Joel PARRA

Ailiers forts

🇮🇪 Conor MORGAN

Pivots

🇪🇸​ Ante TOMIC
🇸🇰 Vladimir BRODZIANSKY
🇸🇪 Simon BIRGANDER

Coachs

Carles DURAN

#JLB

Meneurs

Kadeem ALLEN 🇺🇸
Zack WRIGHT 🇧🇦 ⛑️
Hugo BENITEZ 🇫🇷

Arrières

Danilo ANDJUSIC 🇷🇸
Luka ASCERIC 🇫🇷
Théo REY 🇫🇷 ⛑️

Ailiers

Thomas SCRUBB 🇨🇦 
Maxime COURBY 🇫🇷

Ailiers forts

Zachery PEACOCK 🇺🇸
Pierre PELOS 🇫🇷

Pivots

Alen OMIC 🇸🇮
Thibault DAVAL-BRAQUET 🇫🇷 ⛑️

Coachs

Savo VUCEVIC

LES PLUS

SUIVRE LE MATCH

Réseaux sociaux

©Jacques Cormarèche